如果只从原材料的成本来看利润,那么就会有很多小生意:
1、医美类
医疗美容行业绝对是一笔暴利。在外面,透明质酸肉毒杆菌的批发价可能是几十元或几百元。当然,不同的人得到的价格也与批发量有关。
即使现在最常见的纹身是半永久眉毛什么的,一次也要几千块,很赚钱。
然而,这是一个低频行业。每个人消费的频率都很低,关键成本都在营销和推广中。如果一些个人商店依靠自己的声誉拥有稳定的客户来源,这仍然是非常好的。
然而,我想提醒你,如果你想注射,你最好去正规的大医院。有一次,一个朋友的房客开了自己的店做这件事。他亲眼看到她冰箱里的冰箱里堆着肉毒杆菌和各种各样的肉。啧啧
2、蛋糕、奶茶等
蛋糕和奶茶的原料成本非常非常低。如果只看原料,毛利肯定会超过90%,尤其是生日蛋糕,成本几乎可以忽略不计。
但是开店的核心是店铺的位置,所以很多店铺成本比较大,就是店铺租金和营销成本。一个月2000元的租金和一个月2万元的租金,开店的压力明显不一样。
其他很多想要店面的小生意,其实道理是一样的。
最重要的是选择位置好、租金合适的店面。
对于高频商品,毛利可以更低,如餐饮和日常便利店。
对于低频商品,毛利会很高,如街头服装店、眼镜店等。
3、批发市场摊位
这个以前不了解批发市场的群体,之前因为投资研究去调查,才发现其实各个行业的批发市场都是藏龙卧虎。
一些看起来很小很不起眼的小摊位小店,可能一年能赚几千万,纯利也能赚几百万。
然而,几乎所有能做到这一点的人都是常年熬下来积累起来的。他们应该有相对稳定的客户。大多数这样的摊位和商店都足以让一家人住在一起。即使有很多人做不到,他们也会自然被淘汰。
许多摊位甚至可以由他的父亲传给他的儿子。他们看到一家小商店,年收入超过2000万元,也就是说,这对老夫妇已经工作了几十年。据说他们非常敬业,每天8点准时到达商店,全年都在那里,现在已经传给了他的儿子。
梦见请别人炸油条
简而言之,做小生意,只看毛利润,很多利润很高,但综合考虑到租金、劳动力成本和营销成本越来越贵,实际上可以赚的钱并不多。所以很多实体店的小企业,现在也在转型,考虑在线和离线同步,在线红利毕竟仍然存在。
那些能赚很多钱的人通常需要积累一定的资源,努力工作。然后,他们仍然需要慢慢提高声誉知名度,甚至客户群体,以赚更多的钱,甚至慢慢扩大到一些大企业。
欢迎关注@财经大表哥,学会投资,增加财富价值。感谢您的赞扬和支持!
油条是一种非常受欢迎的早餐,尤其是在北方。
6元一斤,肯定有钱赚,9元一斤也不少,其中使用哪种油,每天换新油还是那些油反复使用是定价的关键。
白面一斤1.5元,直接用小麦磨面比较便宜。
食用油大豆油每斤3.5元,花生油每斤9元左右,油条成本占很大一部分。
当然,我们没有计算场地、天然气和劳动力的成本。当然,一公斤面粉需要加水。事实上,一公斤面粉可以产生1.5-1.8公斤油条,因此抵消大部分成本没有问题。
让我们通过每天换油来分析油条的利润。
一斤面粉可以炸8-10根油条,耗油量50-200克。日销量越大,平均耗油量越低。我们用0.4斤油计算一斤面粉。假如是大豆油,成本是1.5 3.5×0.4=2.9元
考虑到大豆油没有花生油的香味,价格可以设定低点,每公斤6元,利润率为:
(6-2.9)÷2.9=106.9%
若按1元钱一根,油条稍小一号,出10根,则利润率较高:
(10-2.9)÷2.9=244.8%
如果使用每天更换的花生油,可以按9元一斤,成本是1.5 9×0.4=5.1元
利润率为:(9-5.1)÷5.1=76.47%
假如按一根1.5元,一斤面粉出10根计算,利润率为:
(15-5.1)÷5.1=194.12%
认真的店主会使用新鲜的好油,更多的人会每天使用昨天剩下的油,相当一部分人会使用排水沟油和劣质油。考虑到很多人直接在路边摆摊,商店的成本很低,所以微不足道的油条,利润率相当惊人。
如果你同意我的观点,请表扬或评论让我知道,我可以看到你的名字。